Вы здесь

Благодатный огонь в храме Св. Серафима Саровского.

Казаки хуторского казачьего общества "Красносельский"  привезли благодатный огонь в храм Св. Серафима Саровского в поселке Красносельский, доставленный спец-бортом  из города Иерусалима. Благодатный огонь прибыл в Храм к началу службы.

Каждый год на празднование Пасхи по юлианскому календарю в храме Гроба Господня в Иерусалиме происходит зажжение благодатного огня.

Храм Гроба Господня построен на месте, где, по библейскому преданию, был похоронен Иисус Христос. Благодатный огонь сходит на Пасху в Кувуклии — часовне, расположенной на месте его погребения. Огонь символизирует воскрешение Христа.

«Духовенство и народ Иерусалима собирались в Храме Гроба Господня на богослужение кануна Пасхи. Спустя некоторое время, которое проводилось в молчаливом ожидании, одна из лампад, висящих над Гробом Господним, чудесным образом воспламенялась. Другие лампады и факелы в храме зажигались от нее, и верующие приносили в свои дома ее святой огонь», — так описывал это событие настоятель бенедиктинского Солемского аббатства дом Проспер Геранже.

Известно утверждение о том, что благодатный огонь не обжигает, а его схождению предшествуют сполохи огня внутри храма.