Вы здесь

В Тбилисском районе прошли Гречишкинские поминовения

В памятных мероприятиях приняли участие главы ряда муниципалитетов края, казаки и казачья молодежь из 10 районных казачьих обществ, кадеты Кропоткинского казачьего корпуса, представители духовенства, военно-патриотических клубов, общественных организаций и объединений, жители и гости Тбилисского района.

После торжественной церемонии возложения цветов к мемориальному комплексу, посвященному погибшим в годы Великой Отечественной войны, казаки и кадеты прошли торжественным строем по станице Тбилисской.

 У стен часовни, посвященной памяти казаков и сотника Андрея Гречишкина, состоялся поминальный молебен и была объявлена минута молчания.

-Сто девяносто три года назад состоялся подвиг казаков, которые защищали южные рубежи России от нападения горцев и ценой своих жизней спасли от разорения и гибели родные хутора и станицы, а женщин, детей и стариков от насилия и плена. Для казаков история свята. Пример мужества, силы и героизма, который передается из поколения в поколения, помогает нынешним воинам-казакам равняться на своих предков и быть достойными их памяти, - выступил перед собравшимися заместитель главы региона, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

На Кургане казачьей славы были организованы тематические площадки. В этом месте, рядом с хутором Красный Зеленчук, находится памятный крест и плиты с фамилиями погибших казаков. Здесь состоялся траурный митинг в память о казаках.

-В настоящий момент более полутора тысяч Кубанских казаков в составе казачьих отрядов и воинских частей выполняют боевые задачи на Донбассе в специальной военной операции с честью, мужеством, героизмом и достоинством. Наши славные предки из сотни Андрея Гречишкина являются примером для нынешних казаков, которые сейчас защищают города и другие населенные пункты Донбасса от украинских нацистов и националистов, - отметил Александр Власов.

После возложения венков и цветов состоялись показательные выступления кадет из Кропоткинского казачьего кадетского корпуса, военно-патриотических клубов из ряда районных казачьих обществ и коннспортивного казачьего клуба «Вольный ветер» из Брюховецкой. Всего в Гречишкинских поминовениях приняло участие более полутора тысяч человек.