Вы здесь

V «Казачьи Игры Гулькевичского района»

      В целях  пропаганды среди обучающихся здорового образа жизни, привлечения молодежи к занятиям традиционно казачьими видами состязаний 13 марта в спортивном комплексе «Звездный» г. Гулькевичи состоялось открытие V Казачьих игр Гулькевичского района.
     В играх приняли участие казачата и казачья молодежь  объединений казачьей направленности общеобразовательных организаций Гулькевичского района, кадеты ГБОУ Кропоткинский казачий кадетский корпус имени Г.Н.Трошева Краснодарского края.
     Почетными гостями мероприятия стали глава района Александр Шишикин, атаман Гулькевичского районного казачьего общества подъесаул Александр Власов, настоятель Свято-Троицкого храма отец Кирилл.
     Александр Шишикин и Александр Власов поздравили участников и зрителей спортивного праздника, пожелали победы сильнейшим и отметили, что главной целью и итогом подобных соревнований является возможность общения, дружеских контактов, хорошего настроения, которые остаются в сердцах всех участников игр.
     По казачьей традиции, официальному открытию соревнований предшествовала молитва. Настоятель Свято-Троицкого храма, отец Кирилл благословил участников игр на успех в честном поединке, подчеркнув, что казаки всегда были и остаются верными защитниками Отечества, развивая силу, ловкость и мужество с малых лет.
     Мероприятие продолжилось спортивными соревнованиями казачьих команд по трем возрастным категориям: младшая (4-5 объединения), средняя (6-7 объединения) и старшая (8-9 объединения).
      В упорной, но интересной игре ребятам предстояло быстро, четко, ловко и метко проходить такие этапы игр, как «Сотня подъем», «Казаки в бою», «Переноска раненного», «Конкурс командиров», «Саперы», «Юные панфиловцы», «Полоса препятствий», «Сборка, разборка автомата», «Патроны на передовую», «Бег в каске и бронежилете с автоматом».
     Надо отметить, что главный судья игр Денис Фролов и его инструкторы четко следили за ходом этапов соревнований, а помогали им воспитанники казачьих военно-патриотических клубов «Русичи» (руководитель Сергей Рачинский) и «Сечь» (руководитель Алексей Кузнецов). 
     Также на протяжении всех игр рядом с участниками команд были атаманы хуторских казачьих обществ, казаки-наставники и педагоги, болельщики, родители.
    Кульминацией V Казачьих игр Гулькевичского района стала церемония награждения. 
    Определители призовые места по каждому виду игр и по каждой возрастной категории.
    Всего команды получили более 30 кубков, более 50 грамот, вымпелов и 9 сладких призов.
    V Казачьи игры Гулькевичского района закончились, но ребята не спешили расставаться. Фотографии на память с гостями игр и с другими командами.
    Звучали слова благодарности от казачат атаману Гулькевичского районного казачьего общества Александру Власову и, конечно, обещание участвовать и в следующих играх. 
     К слову сказать, Александр Иванович пообещал проведение игр теперь на открытом воздухе и возможно, не дожидаясь 2021 года, в летний период.