Вы здесь

В казачьей школе открыли памятник русскому святому и приняли в казачата первоклассников

Двойной праздник отметили 14 февраля в казачьей школе №19 станицы Скобелевской Гуулькевичского района. В этот день здесь был торжественно открыт памятник святому благоверному князю Александру Невскому, имя которого носит эта казачья школа; и в этот же день тут прошёл общешкольный сбор, на котором состоялась церемония посвящения в казачата семерых первоклассников. 
 
Почетными гостями двойного школьного праздника стали глава Гулькевичского района Александр Шишикин, атаман Кавказского казачьего отдела Кубанского казачьего войска Сергей Бикеев, атаман Гулькевичского районного казачьего общества Александр Власов; начальник управления образования районной администрации Наталья Дудникова; директор учреждения дополнительного образования «Кавказская линия», заместитель атамана РКО по СМИ, образованию и спорту Анатолий Малов; руководитель районного отделения Союза казачьей молодёжи Кубани Оксана Дрямина.
 
Почему для этого мероприятия была избрана именно эта дата, и почему руководство Гулькевичского района, как скажет потом его глава, «не могло не быть в этот знаменательный час вместе со школьно-педагогическим коллективом СОШ №19»? Потому что именно 14 декабря 2019 года казачьей  школе №19 станицы Скобелевской  присвоено имя святого благоверного князя Александра Невского; а ровно через два месяца здесь установили памятник известному русскому святому – защитнику нашей Родины. Средства на приобретение постамента, монтаж и обустройство памятника школа получила из районного бюджета. Что касается бюста Александра Невского, он получен в дар от мецената,   автора и воплотителя  всероссийского проекта «Аллея Славы»   Михаила  Сердюкова (г. Кропоткин). В работах по установке памятника приняли деятельное участие казаки Скобелевского хуторского казачьего общества (Гулькевичское РКО Кавказского казачьего отдела ККВ) во главе со своим атаманом Юрием Золотаревым, который, как и казак этого ХКО Сергей Стародубцев, являются педагогами СОШ №19 и её казаками-наставниками.
 
Честь разрезать красную ленточку на открытии памятника была предоставлена, в силу названных выше обстоятельств, главе района Александру Шишикину,   атаману Кавказского казачьего отдела Сергею Бикееву; инициатору установки этого памятника  в СОШ №19, ее бывшему директору, ныне заместителю атамана Кавказского отдела Александру Григорьевичу Шишикину, и атаману школы Дмитрию Стародубцеву – представителю казачат школы. 
 
В воздухе поплыл колокольный звон с фонограммы звукового сопровождения. Красная ленточка разрезана и на школьном дворе звучит дружное троекратное «ура» всех участников события. Памятник святому благоверному князю Александру Невскому в казачьей средней школе №19 - открыт. В завершение ритуала казачата возложили на  постамент гирлянду памяти из хвои, перевитой  красной лентой. Монумент расположен напротив входа в школу, и получается, как отметили, потом в своих выступлениях почетные гости, что сам святой благоверный князь как бы осеняет каждое утро спешащих на занятия казачат, давая им своё благословение на успешную учёбу и плодотворную жизнь. Слава Богу! 
 
***
Торжественный сбор посвящения первоклассников в казачата состоялся уже в школе – в большом и светлом спортивном зале, где уместились все её одиннадцать классов 9 вместе с педагогами и гостями праздника.  
Торжественное обещание юного казака семеро первоклассников - мальчики и девочки -произносили отдельно, потому что текст отличался: мальчики давали его как  защитники Родины и будущие воины, девочки – как  хранительницы семейного очага и матери-казачки. Дети почти полгода, начиная с сентября по февраль, готовились к этому дню, изучали под руководством и с помощью казаков-наставников казачьи заповеди, традиции. И вот этот момент, к их большой радости, наступил…  
 
Свидетельства юного казака и погоны им вручали глава Гулькевичского района, хорунжий Кубанского казачьего войска Александр Шишикин; директор СОШ №19 Алевтина Цвершиц и атаман Кавказского казачьего отдела ККВ казачий полковник Сергей Бикеев. «Сегодня у вас особенный день. Хочу пожелать, чтобы вы пронесли его в сердце через всю жизнь и всегда были достойны звания казака; чтобы по наступлению 16-летнего порога вступили в станичное казачье общество и достойно выполняли обязанности казака, были примером во всем своим младшим товарищам», - напутствовал отдельский атаман юных казачат.
 
А после церемонии классные коробки, во главе со своими атаманами, пропустив вперед почетный караул со знаменем школы, прошли торжественным маршем перед почетными гостями и школьным руководством – четко, нога в ногу, с радостными лицами…
 
Игорь Глазунов, помощник по СМИ атамана Кавказского казачьего отдела ККВ.
Фото автора.