Вы здесь

Скоро установят престольный крест

     Датой рождения храма, который был расположен на улице Пушкина города Гулькевичи, можно считать 1948 год, когда Мосиенко Г.Я. продал свой недостроенный дом священнику отцу Симеону. К сожалению, нет сведений о том, каким образом осуществлялось первоначальное благоустройство храма. Известно только, что возведение храма было завершено в 1955 году.
     Началом новой вехи в истории храма можно считать июль 1994 года, когда после непродолжительного молебна в действующем храме состоялась торжественная закладка первого камня Свято-Троицкого храма. К сожалению, работы на десять лет было «заморожены». И лишь в начале ХXI века снова возобновлены.
     Строительство храма осуществлялось, как говорится, всем миром. Каждый этап строительства считался радостным событием среди прихожан. И наконец, в 2008 году было окончательно достроено здание храма. В апреле 2011 года Свято-Троицкого храм города Гулькевичи был освящен Митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором.
 
     А что же произошло с храмом, который несколько лет посещали православные прихожане?
     За территорией бывшего храма следят и прихожане, и жители города. Неоднократно в наведении порядка принимали участие и казаки хуторского казачьего общества «Гулькевичи», казачья молодежь.
     Для того чтобы эта территория не была пустой, а напоминала жителям города о том, что именно здесь полвека совершались церковные богослужения и таинства по благословлению настоятеля Свято-Троицкого храма протоиерея  Виктора (Федоренко) будет установлен престольный крест.
     Этой осенью  атаман Валерий Олейников и казаки Игорь Заболотний, Сергей Гудков (хуторское казачье общество «Гулькевичи») совместно с прихожанами храма осуществляют подготовку участка для установки памятного креста на месте престола старого храма по ул. Пушкина.
     Казаки и прихожане выражают благодарность директору ООО  АПСК «Гулькевичский» Наталье Викторовне Филоненко за оказанную материальную помощь в благом деле.