Вы здесь

Поездка по «Культурной карте Кубани».

15 казаков-наставников центра «Кавказская линия» Гулькевичского района с руководителем Анатолием Анатольевичем Маловым принимает участие в уникальном тематическом проекте, разработанном отделом патриотического воспитания, спорта, традиционной культуры и образования Кубанского казачьего войска.

Проект предусматривает, что казаки-наставники, работающие с детьми в детских садах и школах с региональным статусом «казачья образовательная организация», должны получить возможность изучить более подробно основы кубанского казачества, его традиции, быт, познакомиться с историей России и наследием мировой культуры, а также могли планировать познавательный досуг своих воспитанников во время каникул, эффективно внедрять историко-культурный компонент в учебный и воспитательный процессы.

В рамках этого проекта казаки в конце августа посетили Краснодар.  Маршрут поездки был очень содержательным и насыщенным.

Начался он с посещения казаками Войскового собора святого благоверного князя Александра Невского. Там гостей встретил настоятель собора, духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани протоиерей Иоанн Гармаш, который провел с ними экскурс по особо почитаемым иконами, обратил внимание на духовную ценность и значимость собора для Краснодара. В процессе беседы с казаками отец Иоанн рассказал об истории храма, с радостью ответил на все вопросы наставников.

В Художественном музее им. Ф. Коваленко заведующая сектором информационно-образовательного центра Дина Конкина провела показ небольшого видеосюжета об истории создания и развития музея и экскурсию по залам.

Казаки посетили и Литературный музей Кубани. Он расположен в доме наказного атамана Черноморского казачьего войска, историка, этнографа и первого кубанского писателя Якова Герасимовича Кухаренко – памятника деревянного зодчества, построенного в начале XIX века.

Научные сотрудники музея им. Е. Фелицына рассказали гостям о проектах, выставках, экскурсионных маршрутах, а также онлайн программах, которые сейчас развиваются и могут стать подспорьем в деле образовательно-просветительского и патриотического воспитания юных казачат из районов края.

Каждый объект, который посетили наши казаки, оставил эмоциональный и познавательный отклик. Наставники из поездки вернулись с личными впечатлениями и массой новых идей для своей работы с ребятами. По словам руководителя центра, заместителя атамана Гулькевичского районного казачьего общества по патриотическому воспитанию, культуре, образованию и связям со СМИ А.А. Малова, такие поездки и проекты должны проводиться на постоянной основе, чтобы у каждого была возможность проникнуться духом казачьей культуры и патриотизмом, что очень важно не только взрослым, но особенно юным казачатам.