Вы здесь

Подготовка к установке Поклонного креста.

Совместно с  администрацией Красносельского городского поселения и хуторским казачьим обществом «Красносельский» начата подготовка к установке второго Поклонного креста на выезде из поселка в сторону с. Новоукраинское.

Силами казаков общества, сообща с работниками администрации Красносельского городского поселения  на данный момент уже подготовлен участок земли и залиты направляющие для самого Поклонного креста. Идет подготовка к установке в ближайшее время.

Традиция установки Поклонных крестов очень и очень древняя и уходит своими корнями к временам становления христианства на Руси. Считается, что одними из первых Поклонных крестов были те, которые воздвигали по приказу княгини Ольги на месте уничтоженных языческих идолов, перекрестках дорог и отдаленных деревнях.

Основная цель их устроения – напомнить путнику о вечном, о необходимости воздохнуть Богу в молитве и поклониться Христу.

Традиционно такие кресты изготавливали из дерева, реже из камня и совсем редко из металла. При установке ориентировались на стороны света: плоская часть креста обращалась на восток, а приподнятый конец нижней перекладины – на север.

Для многих крест - духовный символ нации, памятник культуры.

Как и тысячу лет тому назад, Поклонный крест напоминает людям об исконной Православной вере.