Вы здесь

Подарки московского мецената для гулькевичских казачат и казаков

     Старший урядник хуторского казачьего общества «Пушкинское» Гулькевичского районного казачьего общества Игорь Скачков проживает в городе Москва.
     Но ежегодно приезжает в село Пушкинское, чтобы навестить родителей, которые являются жителями Кубани уже 22 года, а также встретиться с родственниками и казаками общества. Ведь расстояние не мешает поддерживать дружеские отношения и продолжать общение виртуально.
     Вот и в июле 2020 года Игорь Алексеевич в очередное время отпуска приехал на Кубань и как всегда с подарками.
     Один из ценнейших подарков – это книги для казачат, казачьей молодежи и казаков.
     В штабе Гулькевичского РКО атаман Александр Власов встретился с Игорем Скачковым и в теплой дружеской беседе шел разговор о деятельности общества, о жизни казачьих семей, и, конечно же, о казачьем образовании и развитии духовно-патриотического потенциала подрастающего поколения.
     Игорь Алексеевич передал атаману третий том книги «Маленькие герои большой войны», рассказывающий о юных патриотах, сынах и дочерях, с оружием в руках вместе со взрослыми сражавшимися за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.
     Из страниц книги сегодняшнее поколение узнает следующее: патриотический порыв детей был так высок, что вопреки всем протестам взрослых, пытавшимся оградить их от опасностей, они всячески правдами и неправдами присоединились к воинским частям, становились сыновьями и дочерьми полков. Они были подчас незаменимы как разведчики, связные, медицинские сестры, подрывники. Оказавшись в гуще событий Великой Отечественной войны, они храбро сражались на фронтах, в партизанских отрядах, в подполье, самоотверженно трудились в тылу: на заводах, фабриках, в сельском хозяйстве, оказывали сопротивление врагу на временно оккупированных территориях, стойко переносили все тяготы и лишения в фашистских концлагерях.
     Каждый из них совершил подвиг, и не один. За мужество и проявленный героизм они награждены боевыми наградами, а некоторые из них удостоены высшей степени отличия – звания Героя Советского Союза.
     Надо отметить, книга «Маленькие герои большой войны» выпущена Благотворительным Фондом «Спешите делать добро!» (президент фонда Оксана Федорова) при финансовой поддержке АО «Спецзастройшик «КИНОЦЕНТР». 
     В составе редколлегии меценат проекта Вадим Меркин. В рамках благотворительной деятельности Вадим Эдуардович уже 7 лет оказывает содействие и помощь Кубанскому казачеству, считая развитие патриотического, нравственного, духовного, гражданского воспитания, а также спортивного движения необходимым для будущего нашей великой России.
     В своем обращении к читателям Вадим Эдуардович пишет: «С каждым годом ветераны уходят от нас, но еще живы те, чье детство было опалено войной – мальчишки и девчонки, которые внесли 75 лет назад свой посильный вклад в общее дело победы над фашизмом.
     Наш общий долг – помнить и никогда не забывать, какой ценой нашему народу далась долгожданная Великая Победа в 1945 году! Никто не забыт, ничто не забыто!»
     Третий том книги «Маленькие герои большой войны» в рамках благотворительности переданный Вадимом Эдуардовичем в Гулькевичский район будет передан педагогам МБУДО «Центр «Кавказская линия» и пополнит коллекции литературных изданий в кабинетах казачьей направленности. Содержание данной книги расширит кругозор казачат и станет полезным в качестве дополнительного материала на занятиях истории, литературы, социологии, изобразительного искусства, а также на занятиях по военно-патриотическому воспитанию.
     Передал Игорь Алексеевич атаману Александру Власову книгу и для казаков под названием «Смерть Гитлера. ФСБ открывает секретные материалы».
     Предыстория написания книги: в 2016 году Центральный архив ФСБ, Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный военный архив разрешили российско-американской журналистке Лане Паршиной и французскому журналисту Жаку-Кристоферу Бризар ознакомиться с секретными материалами. Авторы, основываясь на документах и воспоминаниях свидетелей и приведя во главе с французским судмедэкспертом Филиппом Шартье официальные экспертизы, сделали научное историческое открытие, которое зафиксировано и признано международным научным сообществом. 
     Книга издана на средства АО «Киноцентр» издательством «БОС» город Москва. Координатор по работе с архивами при переводе книги «Смерть Гитлера» на русский язык, студентка факультета журналистики МГУ имени М.В.Ломоносова Мария Меркина (дочь мецената Вадима Меркина). Это важно, что дочь продолжает деятельность начатую отцом. 
     Символично, что книга выходит на русском языке в год 75-летия победы в Великой Отечественной войне.
     Сегодня важно восстановить историческую память для будущих поколений.
     Книга «Смерть Гитлера» является как раз таким документом, – пишет Мария Меркина. Она содержит много фотографий, материалов и достоверных фактов. Когда я начала помогать издательству «БОС» с выпуском этой книги, я была поражена тем, как еще много «белых пятен» в хронике этой ужасной войны. Думаю, что моим современникам необходимо ознакомиться с ее содержанием. Чтобы знать, чтобы помнить, чтобы рассказать детям. Это важно для того, чтобы этого не повторилось.
     Книга «Смерть Гитлера» будет передана атаманам хуторских казачьих обществ Гулькевичского районного казачьего общества для чтения и знакомства с новыми историческими фактами.
     Александр Иванович поблагодарил за ценнейшие подарки, как для казачат, так и взрослых казаков и передал благодарность Вадиму Меркину.
     В благодарности говорится: «Уважаемый Вадим Эдуардович, с глубокой признательностью за проявленное внимание к казачьей молодежи Гулькевичского района. Ваша помощь – это неоценимый вклад в развитие благотворительности. Вы дарите не просто материальные ценности, а способствуете успехам в области школьного образования и развитию духовно-патриотического потенциала детей».  
 
Оксана Дрямина, заместитель директора по УВР МБУДО «Центр «Кавказская линия»