Вы здесь

Память жива

     Ежегодно, мы отдаем дань памяти солдатам, павших в боях, в Великой Отечественной войне.

     9 мая, в день 75-летия Победы в Гулькевичском районе прошли  традиционные возложения гирлянд и цветов, чтобы почтить память тех, кто ценой своей жизни защищали нашу Родину. 
     Несмотря на ситуацию в стране, соблюдая меры самоизоляции, приняли участия в мероприятиях представители органов местной власти и казачества. 
 
     В центре поселка Венцы расположен мемориальный комплекс воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
     Свято чтут венцовцы память о своих земляках, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Как напоминание о войне, как память о не вернувшихся с полей сражений земляках, в поселке воздвигнут мемориальный комплекс, зажжен Вечный огонь. На мраморных плитах начертаны фамилии земляков, павших в боях за Родину, а рядом слова «Мы погибли, чтобы жили Вы».
      Глава сельского поселения Венцы-Заря Алексей Геннадьевич Вересов, председатель совета депутатов  Виктор Леонидович Ярмульский, атаман ХКО «Венцы» Александр Митрофанов возложили цветы к мемориалу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, расположенном в центре поселка.
     Возложили цветы к мемориалу руководитель казачьего военно-патриотического клуба «Русичи» Сергей Святославович Рачинский и обучающаяся Милана Горбенко.
 
     Дань Памяти о тех, кто погиб, защищая нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, кому мы обязаны мирным небом над головой почтили и казаки ХКО «Отрадо-Ольгинское». Вместе с атаманом Алексеем Ивановичем Левченко и представителями администрации возложили гирлянды и цветы на братской могиле советским воинам, погибшим в боях с фашистскими захватчиками 1942-1943 годах. 
     Мемориал «Славы» находится на улице Красной села Отрадо-Ольгинское. «Вечная память павшим героем» написано на постаменте.
     Почтили память минутой молчания и на могиле неизвестному солдата. А в село Новомихайловском возложены гирлянды к памятнику погибшим землякам и погибшим курсантам Урюпинского военного училища.
 
    Лето 1942 года было одним из самых драматических периодов в истории
    Великой Отечественной войны на Кубани. Наши деды бесстрашно отстаивали родную землю долгих 425 дней! И везде, куда вероломно вторгся враг, он встретил мощное и героическое сопротивление!
    Наши отцы и деды не просто выстояли и победили фашизм, они подарили будущее миру. Их подвиг всегда будет жить в наших сердцах. 
    Подвиг защитников Кубани достойно увековечен в металле и камне.
 
     Склонили головы перед светлой памятью тех, кто в жестоких боях, отстоял свободу и независимость Отчизны, подарил нам возможность жить и трудиться на самой прекрасной в мире земле казаки  ХКО «Соколовское».
     Они возложили гирлянды и цветы к мемориалу Славы, расположенному в селе Соколовское на улице Ленина. На мемориале расположены братская могила советских воинов и обелиск землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
 
     Никогда не будет забыт подвиг наших земляков, отдавших свою жизнь за освобождение Родины.
     Казаки ХКО «Гирейское» низко поклонились советским воинам, погибших в боях с фашистскими захватчиками. Братская могила  находится в центре поселка Гирей.
 
     Скоро обязательно все наладится, и цветы к памятным местам принесут еще… Это будут и ветераны, и дети, и их родители. День Победы не отменяется.