Вы здесь

Открытие выставочного проекта

     14 марта в Гулькевичском районном историко-краеведческом музее состоялось открытие выставочного проекта «На службе Отечеству. Страницы истории Кубанского казачьего войска».
     Организована выставка, отражающая основные вехи истории кубанского казачества, министерством культуры Краснодарского края совместно с Кубанским казачьим войском (атаман казачий генерал Николай Александрович Долуда). 
      Экспонаты, а это подлинные предметы воинского снаряжения и традиционного быта кубанских казаков XVIII-XX веков, в том числе: форма и знамена, редкие документы и фотографии предоставлены ГБУКК «Краснодарский государственный историко-археологический музей им. Е.Д.Фелицына».
      Выставка «На службе Отечеству» является одним из мероприятий, проводимых в рамках празднования 225-летия начала освоения казаками кубанских земель и 80-летия образования Краснодарского края. 
      225-я годовщина высадки черноморских казаков на Тамань – одна из самых важных праздничных дат в истории не только Кубанского казачьего войска, но и всей Кубани.
      В 10 часов в музее прозвучали слова-приветствия и директор Гулькевичского районного историко-краеведческого музея Михаил Сергеевич Коркин и начальник отдела культуры муниципального образования Гулькевичский район Элеонора Александровна Морозова дали старт открытию выставки «На службе Отечеству».
      Надо отметить, что жители и гости муниципального образования Гулькевичский район первыми в Краснодарском крае увидят экспонаты выставки и услышат из уст научных сотрудников музея рассказы об истории, культуре, традициях кубанских казаков, вспомнят годы войн, в которых казаки смело шли против врагов в разные периоды, а также о том, чем славится Кубанское казачье войско сегодня и почему именно кубанские казаки внесли свой вклад в возрождение, развитие и процветание казачества на Кубани.
      Об этом был рассказ, сопровождающийся показом экспонатов, старшего научного сотрудника музея Василия Петровича Скрипкина.
      А слушателями стали атаман Гулькевичского районного казачьего общества Александр Иванович Власов, атаманы и казаки-наставники хуторских казачьих обществ.
      Все желающие могут посетить выставку «На службе Отечеству» и окунуться в историю кубанского казачества в Гулькевичском районном историко-краеведческом музее с 14 марта по 4 апреля.
     Далее выставочные экспонаты отправятся в музеи г. Туапсе и другие муниципалитеты.