Вы здесь

"От Рождества до Крещения" - реконструкция обрядов зимне-святочного цикла кубанского казачества

В казачьем быту святки считались самым большим, шумным и веселым праздником. Святки длились две недели, начинаясь в рождественский сочельник (24 дек./6 янв.) и завершаясь в день Крещенья.

Основными праздниками в рамках Святок являлись Рождество Христово, Новый год (Васильев день) и Крещение Господне. 
В праздничные дни все казачьи станицы гуляли, организовывали игры, посиделки, застолья. Святочные гадания также составляли значительную часть развлечений молодежи, особенно молодых казачек. 
Воссоздали атмосферу народных казачьих гуляний учителя и ученики МБОУ СОШ №12 им. Суворова с. Майкопского. Накануне Рождества они провели реконструкцию обрядов зимне-святочного цикла из жизни кубанских казаков. 
Ведущие – Мария Калугина и Никита Бусов – рассказали об истории святочных гуляний, о традициях. Руководитель школьного музея - Полтанова В.Н. – показала, как казачки готовились к празднику, какие блюда и как готовили, а также чем угощали колядующих, что дарили им. Казачьи щедровки, рождественские песни и колядки исполнили участники ансамбля «Родничок».
Съемки реконструкции проходили в казачьем музее школы, в создании видеоролика участвовали: режиссер-постановщик - Калугина О.В., видеооператор - Горниченко А.С., видеомонтаж - Колбышева Т.А. 
Яркое представление получилось у ребят: атмосфера праздника прошлых времен, самобытность казачьих гуляний, традиции, пусть и частично, но сохранившиеся в наши дни. 
И ученики, и учителя школы №12 им. А.В. Суворова поздравляют всех с Новым годом и Рождеством!