Вы здесь

Один день в Гулькевичском районе

     Рабочие дни нового 2021 году в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Центр «Кавказская линия» муниципального образования Гулькевичский район начался со встречи с гостями из краевой столицы.
 
     14 января с рабочим визитом посетил МБУДО «Центр «Кавказская линия» заместитель главного редактора краевой газеты «Вольная Кубань» Сергей Капрелов.
 
     Директор учреждения Анатолий Малов и заместитель директора по УВР Оксана Дрямина рассказали о целях, задачах, направлениях деятельности по реализации непрерывного дополнительного казачьего образования, об его структуре, кадровом составе. 
 
    В ходе визита Сергей Капрелов вместе с руководителями учреждения и начальником управления образования Натальей Дудниковой посетили общеобразовательные организации района.
 
    Так в школе № 7, где казачьи науки познают казачата в 7 объединениях казачьей направленности, в рамках мероприятий, посвященных освобождению Гулькевичи от немецко-фашистских захватчиков, педагог Татьяна Чернышова провела час мужества «Кубанские казаки в годы Великой Отечественной войны». 
 
     Далее маршрут следовал в школы № 12 с. Майкопского и № 19 ст. Скобелевская, имеющие региональный статус «Казачья общеобразовательная организация».
 
    Руководство и педагоги, атаманы хуторских казачьих обществ  есаул Виктор Шевченко (ХКО «Майкопское») и войсковой старшина Юрий Золотарев (ХКО «Скобелевское»), а также казачата и казачья молодежь радушно встречали гостей на территориях школ.
 
     Казачья молодежь провела экскурсии, показав казачьи подворья, учебные кабинеты, атаманские штабы, музеи казачьей тематики.
     Казачата начальной школы продемонстрировали фрагменты Рождественских и Святочных мероприятий. 
     А с казачьей молодежью, которая не первый год изучает историю и современность, традиционную культуру кубанского казачества, разговор был построен в формате «круглого стола» на более актуальные темы. 
 
     Интересными и содержательными были ответы на вопросы: Какие у Вас планы после окончания школы? Кто из парней готов вступить в казачье общество? Входите ли Вы в муниципальное отделение «Союз казачьей молодежи Кубани», и в каких мероприятиях принимаете участие? Пригодятся ли девушкам-казачкам знания, получаемые в казачьей школе в дальнейшем? 
 
     Познакомившись с жизнью в школах Гулькевичского района, Сергей Капрелов отметил, что тесное взаимодействие администрации района, управления образования, Гулькевичского районного казачьего общества, учреждения «Центр «Кавказская линия», муниципального отделения «Союз казачьей молодежи Кубани» способствует положительному решению задач поставленных атаманами Всероссийского казачьего общества (казачий генерал Н.А.Долуда) и  Кубанского казачьего войска (подъесаул А.И.Власов) в реализации казачьего образования, развития института наставничества казаков.
 
     Также Сергей Капрелов отметил, что благодаря опыту работы и, скоординировав работу общеобразовательных организаций, руководство МБУДО «Центр «Кавказская линия» достигли результата 100 % охвата объединений казачьей направленности. Педагогам регулярно оказывается методическая помощь. Для казачат проводятся еженедельно (среда, пятница) занятия по изучению истории, культур, традиций, современности кубанского казачества. В учреждении работают и учителя школ, и казаки-наставники.
     Опыт Гулькевичского района по реализации казачьего образования и воспитания достоин для представления в других районах Краснодарского края.