Вы здесь

Об истории и православии

     В 5 «А» и 6 «Б» объединениях казачьей направленности МБОУ СОШ № 16 имени И.П.Федорова пгт. Красносельский казак-наставник Иван Митрофанович Володин провел ряд занятий с обучающимися.
 
     Иваном Митрофановичем проведены беседы на тему «Освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков», «Поминовения».
В ходе беседы акцент сделан на участие казаков в Великой Отечественной войне, а также о казаках-добровольцах Гулькевичской казачьей сотни и участие их в Кущевской атаке.
 
     Рассказывая на занятии о  правилах поведения в православном храме, пояснил «Храм – это не только дом, но и место особого присутствия Божия, и подобно тому, как, собираясь в гости, мы стараемся выглядеть достойно, так и приходя в Церковь, следует помнить, к Кому мы приходим. Человек, который внимательно смотрит за состоянием своей души, обязательно заметит, что и от одежды зависит его поведение, мысли, пожелания».
 
     Православная тематика продолжена при проведении занятия по теме «Образования Кубанского Казачьего Войска. Покров Пресвятой Богородицы».
 
     Иван Митрофанович рассказал казачатам, что 14 октября православные прихожане отмечают великий, особо почитаемый праздник Покрова Пресвятой Богородицы! 
     Казаки почитают праздник Покрова с огромным благоговением, считая, что только заступничество Божией Матери помогло выдержать казачьему войску осаду Азова в 1641 году. С тех пор наши предки всегда начинали свои самые большие дела под Покровом Богородицы.   Они свято верили, что Богородица защищала казаков своим покровом в походах, битвах и в мирное время. 
     Сразу по прибытии на Тамань черноморские казаки начали строить укрепления, жилье, копали колодцы. Но главным для себя считали строительство церкви, посвящая ее Покрову Пресвятой Богородицы, покровительницы казаков, чью икону черноморцы постоянно носили с собой. Они твердо были уверены: сверкающий омофор (покров) Пресвятой Девы будет сиять над ними, защищая от врагов и невзгод.
 
     Занятия, проводимые казаком-наставником, оказывают положительный результат в области пополнения и закрепления знаний по истории, культуре и традиций кубанского казачества.