Вы здесь

О казаке-наставнике Иване Митрофановиче Володине

     Воспитанники клуба «Эдельвейс» Далидёнок  Жанетта; Халилян Рустам; Кондрашихина Василиса;  Лаврушкин Семён; Амоян Роберт; Амоян Эдуард; Шевляков Алексей и Поставиков Даниил посещают занятия самбо на базе МБОУ СОШ № 16 имени И.П.Федорова пос.Красносельского  под руководством учителя физической культуры Карл Любови Ивановны.
     В рамках мероприятий, проводимых под названием «Неделя самбо» ребята представили проектную работу «Легенды самбо нашего края».
     В своей работе ребята рассказывают о казаке-наставнике Иване Митрофановиче Володине.
 
     Во все времена российские самбисты отличались необыкновенной доблестью, мужеством и стойким характером, которые сыграли основополагающую роль во многих военных конфликтах и столкновениях. Для подрастающего поколения, которое воспитывается в условиях увеличения интеграционных связей, как следствие, появления всевозможных веяний западных ценностей, является необходимым приобщения к такому фундаментальному виду спорта, как самбо. Именно самбо воспитывает в молодежи основные духовные догматы и нравственность, которые передаются молодому поколению от достойных мужей Отечества, наставников, направляющих молодое поколение, прививающих ему самые главные человеческие качества.
     Для команды таким духовным наставником стал Володин Иван Митрофанович, участник контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского района, участник боевых действий в период Чеченской кампании, мастер спорта по самбо, тренер по самбо и дзюдо. Родился 19 января 1958 года в Воронежской области. В раннем детстве стал сиротой и воспитывался в детском доме. Годы юности Иван Митрофанович вспоминает с особой гордостью. В его памяти сохранились первые тренировки по самбо, на которые его привел родной дядя Василий. Занятия проходили на лужайке неподалеку от дома. Местные мальчишки всегда с радостью наблюдали за проходящими тренировками, а со временем и сами стали повторять упражнения и приемы. Но вскоре началась кровопролитная война, и его дядя в первых рядах ушел на фронт. С тех пор мальчик всегда ожидал писем о боевых действиях Василия Ильича, которые писал родственникам о своей работе в разведке. Иван гордился тем, что его родственник является очень мужественным и отважным человеком. Но с войны он так и не вернулся и считается без вести пропавшим. Именно эти события стали решающими для Ивана Митрофановича, который хотел во что бы то ни стало продолжить дело своего дяди, стать военным, проводить тренировки по самбо. Он самостоятельно начал изучать этот вид единоборств, а затем поступил в школу милиции. родственники, еще не отойдя от потери дяди, были против желания Ивана Митрофановича, но он настоял на своем. В самбо И.М. Володин добился хороших результатов, участвовал во множестве соревнований и первенств, а после стал тренером.      В 1984 году приехал на стажировку на Кубань, где также тренировал молодых сотрудников. Иван Митрофанович прошел большой боевой путь, добросовестно выполняя свой воинский долг перед Родиной, бережно храня боевые традиции и честь советского гражданина. 
     Своим достойным примером Иван Митрофанович Володин воспитал десятки начинающих самбистов, только стоящих перед тернистым путем слез, разочарований, поражений, которые закаляют характер, делают сильнее, а в конечном итоге приводят к вожделенной победе. Для ребят живой легендой является именно он. Иван Митрофанович учит молодых самбистов стойкости, патриотизму, показывает на собственном примере высокую важность физической подготовки и самбо. 
     Незаменимый вклад Ивана Митрофановича в духовное развитие команды способствовал колоссальному подъему мотивации и уверенности в своих силах, которые как никогда были необходимы во время участия в конкурсах и соревнованиях различных уровней.     Продуктивные тренировки с учителем –тренером школы, правильный образ жизни, беспрекословное  следование основам самбо и наставничество со стороны достойного патриота стали основной формой успеха команды. Именно поэтому команде МБОУ СОШ №16 им. И.П. Федорова удалось завоевать множество наград на различных соревнованиях и конкурсах. 
     Ведущие заслуги в самбо, также стремительное развитие спортивного потенциала команды являются очевидным подтверждением высокой значимости работы тренера-учителя и духовного воспитания, которое осуществлялось, благодаря доблестному примеру Ивана   Митрофановича Володина, ставшего воплощением истинной отваги, чести и мужества.