Вы здесь

О доблести казаков, отношении к женщине и воспитании в казачьей семье

     Наставник объединений казачьей направленности МБОУ СОШ № 16 имени И.П.Федорова пгт. Красносельский Надежда Семёновна Камордина регулярно проводит занятия с казачатами.
 
     Так для казачат 3 «Б» объединения Надежда Семеновна провела беседы на темы «Сила дух и доблесть казаков», «Уважение к женщине: бабушке, матери, сестре, жене, вдове», «Воспитание детей в казачьих семьях».
     Надежда Семеновна рассказала обучающимся о традициях семей прошлых столетий, не старались обучать детей разным наукам. В первую очередь прививали навыки, необходимые в повседневной жизни. Так было и у казаков. С малолетства юные казачки и казачата учились у старших и перенимали обычаи и традиции многих поколений предков. Девочек учили домоводству. Мальчики же воспитывались как юные воины, продолжавшие дело отцов и дедов.
     Казаки – народ православный. Именно поэтому обучением детей занимались, по большей части, крёстные отец и мать. Сегодня крёстные – «должность» номинальная. Они присутствуют при крещении и являются, скорее всего, друзьям отца или матери. В прошлые века в казачьих семьях все было по-другому. Задача крёстных была очень ответственной. Они обучали детей Закону Божьему, готовили к будущей взрослой жизни, прививали уважение к старшим и обучали основным правилам и законам. Но обучение чётко дифференцировалось: мальчики отдельно, девочки отдельно.
 
     Интересно и занимательно Надежда Семёновна провела творческую мастерскую по изготовлению поделок «Ловец Снов». Во время изготовления поделок ребята воплотили в реальность детскую фантазию и воображение.