Вы здесь

Новоукраинские казаки просили Богородицу о защите населения от эпидемии

     16 апреля, в 11:00 в день Великого Чистого Четверга атаман хуторского казачьего общества «Новоукраинское» Сергей Чепелев с настоятелем местной церкви Святого Георгия Победоносца отцом Михаилом и казаком Юрием Туровым начали провоз иконы Пресвятой Богородицы через село Новоукраинское.  
     Провоз шёл с чтением акафиста Богородице. Завершилось действие через час у поселенческого поклонного креста. Так казаки со священником просили Богоматерь об избавлении их земляков от эпидемии короновируса. 
     «Ко мне обратился звонарь местной церкви Виктор Агиенко с идеей провезти икону по селу, как это делалось ещё в старые времена, чтобы не дать эпидемии захватить наше село или смягчить последствия болезни для земляков, – объяснил атаман мотивы этого действия. – Я обратился с идеей к батюшке Михаилу, поставил в известность руководство поселения. И мы, с Божьей помощью, совершили задуманное. Вера помогает людям жить и преодолевать любые беды и преграды. Казаки – люди верующие. Мы желаем жителям нашего села, района, края и всей страны преодолеть и эту беду – с молитвой и верой в Божью силу».  
 
На фото: о. Михаил совершает молитву, атаман Сергей Чепелев с иконой Богоматери.
 
Автор статьи: Игорь Глазунов, помощник атамана Кавказского отдела ККВ по СМИ.