Вы здесь

Никто не забыт! Ничто не забыто!

     В хуторе Тысячный 8 и 9 мая  казаки ХКО «Тысячный» приняли участие в ряде мероприятий посвященных празднованию Дня победы!

     8 мая в 19:00 часов, после того как была подожжена последняя лампада  от дома культуры хутора Тысячный к мемориалу памяти  стартовала колонна учащихся и преподавателей МБОУ СОШ № 23, жителей хутора с традиционной акцией «Свеча памяти». Сопровождали колонну казаки ХКО «Тысячный» под руководством начальника штаба младшего вахмистра Алексея Викторовича Кузнецова. В это время на мемориале памяти уже стоял почетный караул. Под руководством Атамана ХКО «Тысячный» подъесаула Владимира Александровича Дроганова, казачата 8 объединения казачьей направленности МБОУ СОШ № 23 стали в караул у Вечного огня. По окончанию митинга участники акции из лампад  выложили слово ПОБЕДА!

    Утром 9 мая, несмотря на капризы погоды, жители хутора Тысячный вновь собрались вместе, что бы принять участие еще в одной акции под названием «Бессмертный полк». С фотографиями своих дедов и прадедов, воевавших за свою родину в 1941-1945 годах, жители хутора по традиции выдвинулись от здания МБОУ СОШ № 23 к мемориалу памяти. Казаки ХКО «Тысячный» вновь сопровождали колонну для обеспечения безопасности в момент движения, и при проведении митинга. По старой традиции казаки возложили к мемориалу собственноручно сплетенную гирлянду. В почетном карауле вновь стояли казачата 8 объединения казачьей направленности МБОУ СОШ № 23 под руководством атамана ХКО «Тысячный» подъесаула Владимира Александровича Дроганова и педагога МБУДО "Центр "Кавказская линия" Людмилы Ивановны Ильинцевой.

     Вечером в 17:00 праздничные гуляния, посвященные дню победы в Великой Отечественной войне открыли казаки ХКО «Тысячный» с не совсем   обычной программой «Сегодня будем рубить с плеча». Казаки показали мастер-класс по владению казачьей шашкой, и предложили всем желающим научиться азам, и попробовать разрубить лозу и бутылку с водой. Желающих почувствовать оружие предков в своих руках было много, от мала до велика.
     Проведя инструктаж, соблюдая правила техники безопасности, старший урядник Кравченко Иван Михайлович и младший вахмистр Кузнецов Алексей Викторович показывали нюансы рубки казачьей шашкой. Своё умение владеть этим оружием продемонстрировали и казачата 8 объединения казачьей направленности МБОУ СОШ № 23.
     После того как вся лоза и все бутылки были изрублены, шашки смазаны и убраны в ножны, казаки ХКО «Тысячный» по давно сложившейся традиции развернули полевую кухню и накормили всех желающих казачьей кашей, рисовой и перловой.