Вы здесь

Молодежь прошла подготовку по основам военной службы

     Отчёт о проведении первых весенних военно-полевых сборов Гулькевичского района среди военно-патриотических клубов казачьей молодежи и учебных заведений Краснодарского края и РФ.
     В период с 25 по 28 марта в лесопарковой зоне «Сосенки», расположенной на территории Гулькевичского района в рамках краевого конкурса оборонно-массовой и военно-патриотической работы памяти маршала Жукова Г.К. военно-патриотическим клубом «Сечь» хуторского казачьего общества «Тысячный» и военно-патриотическим клубом «Десантник» при местном отделении ДОСААФ России были организованы военно-полевые сборы для курсантов старших группы возрастом от 14 лет.
     На протяжении 4 дней ребятам преподавали воинские дисциплины, учили работать с компасом, а так же рассказали и научили обустраивать свой быт в полевых условиях.
     В сборах приняло участие три военно-патриотических клуба: КВПК «Сечь» (руководитель Алексей Викторович Кузнецов (атаман ХКО «Тысячный»); ВПК «Десантник» (инструктор Андрей Сергеевич Петров); КВПК «Русичи» (руководитель Сергей Святославович Рачинский).
Личный состав сборов насчитывал 30 человек вместе с инструкторским составом. Руководителем сборов было принято назначить Петрова Андрея Сергеевича, инструктора и бывшего воспитанника ВПК «Десантник» являющегося так же помощником атамана по военно-патриотической работе ХКО «Тысячный». Сам же атаман ХКО «Тысячный», Алексей Кузнецов, взял на себя ответственность за хозяйственную часть и работу штаба лагерного сбора.
     В один из дней курсантам сборов провели занятия по поисковым мероприятиям волонтеры поискового движения Liza Alert Севастьянова Юлия и Щекин Тимофей. Отрабатывался поиск людей в лесистой местности, сбор информации о пропавших и т д.
      Из основных дисциплин курсанты освоили основы радиосвязи, тактико-специальной подготовки, выживания в экстремальных условиях, альпинизма, строевой подготовки, рукопашного боя и казачьих традиционных дисциплин.
     Завершением сборов стало испытание, которое руководители сборов назвали «Зачётная полоса разведчика», где курсанты проверили на практике полученные знания от своих инструкторов.
     На закрытии сборов каждому курсанту вручили диплом участника.
     Особую благодарность хочется выразить администрации МО Гулькевичский район, местному отделению ДОСААФ России и Гулькевичскому районному казачьего обществу за предоставленную материально-техническую базу, необходимую для проведения сборов.
Также благодарим инструкторский состав в лице Игоря Владимировича Кабулина, Виталия Николаевича Степаненко, Сергея Святославовича Рачинского, Ивана Михайловича Кравченко, Тимофея Олеговича Щекина, Юлию Владимировну Севастьянову и Татьяну Евгеньевну Бугаеву за грамотно подобранный материал и помощь в организации быта.