Вы здесь

Международный фестиваль адыгской культуры

     «Фестиваль адыгской культуры, который, по традиции, раз в два года собирает на нашей гостеприимной земле более одной тысячи гостей из России и стран проживания черкесской диаспоры, в этом году организован в рамках комплекса мероприятий, посвященных празднованию 100-летия Республики Адыгея. К сожалению, из-за сложной эпидемиологической ситуации мы вынуждены провести его в заочном формате, на основе предоставленных видеоматериалов», – сказал министр культуры региона Юрий Аутлев.
 
    Участниками фестиваля стали профессиональные и самодеятельные творческие коллективы, а также отдельные исполнители в возрасте от 18 лет и старше из семи стран дальнего и ближнего зарубежья. Подано 125 заявок, общее количество участников – 579 человек. 
Международное компетентное жюри оценивало творчество в четырех номинациях – «Вокал», «Хореография», «Народные инструменты» и «Художественное чтение».
 
     В фестивале принял участие детский творческий коллектив «Родничок», действующий на базе МБОУ СОШ № 12 им. А.В.Суворова с. Майкопское.
     16 октября диплом участника «Международный фестиваль адыгской культуры» руководителю коллектива Олесе Калугиной вручил заместитель атамана Гулькевичского районного казачьего общества по патриотическому воспитанию, культуре, образованию и связям со средствами массовой информации  Анатолий Малов.
 
    Надо отметить, что творческий коллектив «Родничок» начал работу в 2011 году. Сейчас в коллективе уже 3-й состав казачат.
    Репертуар коллектива разнообразен, а именно исполнение песен кубанских и казачьих с балачкой.
 
    Молодцы, казачата! Творческих успехов Вам и процветания!