Вы здесь

Мероприятия для казачат ко Дню Неизвестного солдата и Дню Героев Отечества

Ежегодно с 2014 года 3 декабря в стране отмечается День неизвестного солдата.

Памятный день, посвященный воинам Великой Отечественной войны, которые ценою жизни защищали Родину, но не снискали ни почета, ни славы…Они покоятся в безымянных могилах, в братских могилах и в памяти своих близких. Но подвиг их, вклад в Победу, от того не стал меньше.

День Героев Отечества тоже отмечается в начале декабря – 9 числа. Историю этот праздник ведет еще с 18 века, претерпевал изменения, но в настоящее время он - дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В образовательных учреждениях стартовали мероприятия, посвященные двум этим датам.

Так, учащиеся объединений казачьей направленности МБУДО «Центр «Кавказская линия», функционирующие на базе МБОУ СОШ №21 им. П.С. Ракутина с экскурсией посетили места боев курсантов Урюпинского военно-пехотного училища. Курсанты, совсем еще мальчишками, самоотверженно сражались с фашистами, прикрывая отход наших войск, держа оборону через реку Кубань со стороны г. Кропоткин. 640 ребят погибли. Оставшиеся в живых выдвинулись к селу Новомихайловскому, где в схватке с захватчиками погибли еще 400 человек…В память о молодых курсантах установлены в нашем районе памятники и таблички на местах боев, а подвиг их бесценный и незабвенный!

Ребята из казачье школы №12 им. А.В. Суворова возложили цветы к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне, который расположен на территории школы, и почтили память павших минутой молчания.