Вы здесь

Казаки в Великой Отечественной войне.

Победа в Великой Отечественной войне - подвиг и слава советского народа. Жители нашего района внесли свой неоценимый вклад в эту Победу. Наши земляки отличались и в бою, и в тылу, работая для фронта, для Победы.

И в преддверии 9 мая, обратимся к небольшому сельскому поселению Венцы-Заря, к славным казакам, память о которых хранится на страницах истории хуторского казачьего общества Венцы-Заря.

Малахов Тимофей Иванович родился 13 октября в 1924 году в селе Мостовое Краснодарского края.

В школе Тимофей Иванович отучился 4 года, окончил начальную школу. С детских лет он работал в колхозе, оставив учебу, мальчик все силы отдавал труду на благо села наравне со взрослыми. Некоторое время он работал дояром, затем выучился на тракториста.

В 1943 году был призван на фронт. Воевал в Венгрии и Румынии. На фронте получил два ранения. Второе ранение для Тимофея Ивановича оказалось довольно тяжелым, был демобилизован в звании гвардии казак-пулеметчик 4-го эскадрона 32-го гвардейского кавалерийского казачьего полка 9-ой гвардейской кавалерийской Кубанской Краснознамённой, ордена Суворова казачьей дивизии. За время службы в рядах Советской армии Тимофей Иванович был награжден Орденом Славы III степени и Орденом Отечественной войны I степени.

После войны работал механизатором. За свой славный труд  Тимофей Иванович имеет много поощрений и благодарностей. Был награжден медалью «За трудовое отличие» и занесен в книгу почёта.

Тимофей Иванович проживал в сельском поселении Венцы-Заря в посёлке Лесодача. Умер 23 июля 2001 года. Похоронен на кладбище посёлка Венцы.