Вы здесь

Казаки в Свято-Троицкий храм передали икону

Воскресный день, 5 марта 2016 года, для православных жителей города Гулькевичи был наполнен одним из важных и радостных событий. В этот день в храме собрались казаки и их семьи, обучающиеся объединений казачьей направленности, молодёжь и прихожане.
Настоятелю Свято-Троицкого храма протоиерею отцу Владимиру казаками Гулькевичского районного казачьего общества во главе с атаманом Александром Ивановичем Власовым передана в дар икона в честь преподобного Сергия Радонежского.
Сергий Радонежский – игумен земли Русской, всея Руси чудотворец (в миру Варфоломей) – монах Русской церкви, преподобный, основатель ряда монастырей, в том числе Свято-Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра). Духовный собиратель русского народа, с которым связаны культурный идеал Святой Руси и возникновение русской духовной культуры. С древних времён почитался православными и старообрядцами исторической Руси как величайший подвижник Русской земли. Считается покровителем учащейся молодёжи.
Атаман Гулькевичского районного казачьего общества Александр Иванович Власов, атаман хуторского казачьего общества «Гулькевичи» Вадим Юрьевич Шабанов и казаки Константин Иванович Кушнерев, Ростислав Владимирович Волков, Виталий Владиславович Мясников собрали средства для изготовления иконы по специальному заказу.
Отец Владимир провёл чин освящения иконы, переданной в дар Свято-Троицкому храму, выразил слова благодарности казакам и сказал: «Икона в честь преподобного Сергия Радонежского имеет важное значение в жизни православного христианина. К ней обращаются перед началом любого дела. В храме для иконы будет отведено специальное место. А до этого икона будет находиться в алтаре».