Вы здесь

Казаки участвуют в строительстве нового храма

     Православные прихожане Гирейского сельского поселения давно мечтают о новом просторном храме.
     Сейчас действует приход  храма Святой Блаженной Ксении Петербургской в здании бывшей конторы ОАО Биохимзавода «Кавказский», построенного  в 1936-37-х годах ХХ века.
     Но администрация сельского поселения нашла место для Богоугодного дела – строительства нового храма.
     23 марта 2019 года состоялось знаменательное событие – церемония закладки капсулы в фундамент будущего храма блаженной Ксении Петербургской. По случаю этого события на месте строительства церкви был отслужен торжественный молебен епископом Армавирским и Лабинским Игнатием. Ему сослужили благочинный Гулькевичского округа протоиерей Виктор Федоренко, настоятель храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в г. Кропоткине протоиерей Пётр Клитовченко, настоятель храма протоиерей Петр Булыгин.
     Сегодня прихожане обращаются ко всем  православным людям доброй воли, ко всем землякам с просьбой оказания помощи и пожертвований для строительства и благоустройства нового храма.
     – Строительство храмов на Руси, почиталось величайшей добродетелью, и было самым любимым делом православных людей. Храмы всегда строились всем миром. Так давайте же оставим свой след на нашей родной земле, построив сокровищницу для спасения бессмертной души, и чтобы наши дети радовались за нас, поминали нас.
 
    Казаки – православный народ. И для них храм имеет важное значение.
    Так в один из октябрьских дней казаки хуторского казачьего общества «Гирейское»  по просьбе настоятеля Петра Булыгина оказали помощь в благоустройстве территории храма. 
     Необходимо было оказать помощь в перекладки кирпича на поддоны, чтобы смог кран подать наверх.
     Оперативно и качественно с работой справились казаки:
хорунжий Василий Толмасов, урядник Виталий  Марков, старший вахмистр Сергей Дацкий, казак Алексей Никитин.