Вы здесь

Казаки сделали свой выбор!

     12 декабря в Краснодаре в нетрадиционном формате – по видеоконференцсвязи прошел выборный сбор Кубанского казачьего войска.
Президиум войскового сбора, атаманы казачьих отделов, совет стариков и члены правления расположились в зале Кубанского казачьего хора, отсюда они вышли на связь с выборными казаками и атаманами в 13 городах и районах края.
 
     Приветствуя участников сбора, присутствовавший на нем губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что выбор атамана – это событие историческое.
     «Сегодня казаки выбирают атамана. От вашего выбора будет зависеть дальнейшее развитие казачества. От сегодняшнего выбора будет зависеть и будущее региона. При поддержке Президента прошло возрождение войска, состоялось его становление. Впереди – процесс развития. И то, каким он будет, зависит от нового атамана. У казаков нет времени на раскачку. В условиях активных миграционных процессов казачество должно заявить о себе. Вы должны показать, что эта земля живет в рамках казачьих традиций и культуры», – сказал Вениамин Кондратьев.
 
     Единогласно на пост атамана Кубанского казачьего войска избран вице-губернатор края Александр Власов, курирующий вопросы физкультуры, спорта и казачества. Ранее он занимал должность заместителя главы Гулькевичского района. А с 2014 года – атаман Гулькевичского районного казачьего общества.
 
     Чтобы атаман вступил в должность, его кандидатуру теперь должен утвердить президент России Владимир Путин.
 
     Избрание Александра Власова прокомментировал Верховный атаман Всероссийского казачьего войска Николай Долуда, который до этого 12 лет возглавлял кубанских казаков.
     – Казаки нужны сегодня России и стране. Нигде в стране нет такого количества казачьих учебных учреждений, как на Кубани, такой выстроенной работы с казачеством. Мы планируем создать ассоциацию казачьих вузов – прежде всего, они должны быть аграрными, – отметил Долуда.
 
     «Впереди – масштабные задачи. Нам нужно привлекать в казачество молодежь. Делать войско современным, надежным. Возвращаться к серьезной охране общественного порядка. Ответственность за дальнейшее развитие казачества – на плечах нового атамана», – сказал губернатор Вениамин Кондратьев.
 
     Председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко в своем выступлении акцентировал внимание на роли казаков в жизни региона.
     «Ту роль, которую сегодня играет казачество, сложно переоценить. Это не формальная структура, а реальная мощная объединяющая сила, которая представлена практически во всех сферах жизнедеятельности нашего общества. Вы охраняете общественный порядок и объекты государственной и муниципальной собственности, защищаете наши границы и проводите природоохранные мероприятия, противодействуете наркомании, воспитываете молодежь и выполняете подготовку молодых казаков к призыву в армию», – подчеркнул Юрий Бурлачко.
 
     Также казаки избрали первого заместителя атамана, контрольно-ревизионную комиссию войска, казачий суд, председателем которого стал депутат ЗСК Андрей Горбань, совет стариков.