Вы здесь

Казаки – это сила, казаки – это мощь…

Гордый и лихой народ
Заслужил себе почет:
Храбрость, мужество, отвагу
На своих плечах несет.

     1 сентября для казаков-дружинников Гулькевичского РКО особенный день. Именно в этот день 5 лет назад вышли на первую службу 14 казаков казачьей дружины под руководством бывшего атамана Гулькевичского РКО Сергея Григорьевича Криворучко. 

    За 5-летие надо сказать, что менялся состав казачьей дружины, командирами которой были: Александр Алексеевич Душин, Дмитрий Александрович Акинцев, а с 2015 года во главе дружины – Алексей Александрович Павлов.
     Первые, кто входил в казачью дружину, и остаются в ней: Вадим Михайлович Лысенко, Андрей Геннадьевич Киселев, Кахи Алексеевич Чамиашвили.

     Перед дружинниками стоят несколько задач, но основная – охрана общественного порядка. Каждое утро начинается с развода, а затем прохождения по территории Гулькевичского городского поселения с целью не только сохранения и укрепления архитектурных достопримечательностей, парковых зон, но и оказания помощи жителям муниципалитета.

     За 5 лет казаками-дружинниками выявлено 17 уголовно-наказуемых и 3899 административных правонарушений.

     Являются активными участниками мероприятий проводимых Кубанским казачьим войском, администрацией Краснодарского края и муниципалитета.

     Так осенью 2014 года Андрей Николаевич Петров, Алексей Викторович Кузнецов, Владимир Петрович Кравченко и Алексей Юрьевич Бузанов в течение недели совместно с сотрудниками полиции выходили на охрану общественного порядка при проведении в Олимпийском парке г. Сочи Гран-при Росси́и 2014 года (официально 2014 Formula 1 Russian Grand Prix). Казаки помогали иностранным гражданам в сопровождении и ориентированию по объектам Олимпийского парка; осуществляли контроль за порядком во время концертов, пилотов болидов. За отличную службу казаки отмечены благодарностью начальника выездного штаба Кубанского казачьего войска. Алексею Викторовичу Кузнецову вручена грамота начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

     Не остались казаки-дружинники Анатолий Аркадьевич Лузянин (г. Крымск, 2012 год) и Кахи Алексеевич Чамиашвили (г. Ейск, 2014 год) равнодушными к бедам людей пострадавших от наводнения и стихийных бедствий. Ведь ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций – это не только еще одна из задач, но и человеческое отношение к состраданию, умению первыми прийти на помощь. Кахи Алексеевич награжден почетной грамотой губернатора Краснодарского края.

     В 2014 году все казаки-дружинники пришли на помощь жителям г. Луганска: помогали в обустройстве и наведении порядка домов, территорий. Была собрана и доставлена гуманитарная помощь жителям и детям Донбасса.

     Казаки – настоящие патриоты. В 2014 году, в трудный период для жителей Крыма, младший вахмистр Александр Александрович Даудрих, младшего вахмистра Алексей Юрьевич Бузанов, старший урядник Григорий Юрьевич Мостовской оставили свои семьи, холодную кубанскую весну, в кратчайшие сроки собрались и выдвинулись, чтобы прийти на помощь братскому народу, попавшему в беду.
     За мужество и стойкость, проявленные при выполнении поставленной задачи, правительство Российской Федерации высоко оценило патриотический поступок кубанских казаков. Вернувшись на Кубань, 21 марта в г. Краснодаре на совете атаманов Кубанского казачьего войска, наши казаки были награждены медалями «За возвращение Крыма». Кроме этого Александру Александровичу Даудрих вручили медаль «За освобождение Севастополя», а Григорий Юрьевич Мостовской получил Благодарственное письмо от президента России.

      Старший урядник Александр Александрович Даудрих, в составе казачьего парадного расчета Кубанского казачьего войска, 9 мая 2015 года представлял Гулькевичское районное казачье общество  на параде, посвященном празднованию 70-й годовщины Великой Победы  и проходившем в г. Москва.

     В 2015 году команда казаков-дружинников Гулькевичского РКО представляла Кавказский отдел в соревнованиях между отделами войска и заняла одно из призовых мест.
     Не первый год на высоком уровне проходит организация и проведение занятий на учебных точках во время военно-полевых сборов Кавказского отдела, проводимых на территории воинской части ст. Кавказской, что получило положительную оценку Атамана Кубанского казачьего войска Николая Александровича Долуда. 

     Казак – воин, казак – православный. Об этом говорит то, что при активной помощи казаков на территории Соколовского сельского поселения идет строительство первой казачьей церкви.

     Гордостью Гулькевичского РКО по праву считаем знаменную группу из числа казаков-дружинников.
     Так в апреле 2017 года на параде, посвященном дню реабилитации репрессированных народов, в том числе и казачества, в г. Краснодар Андрей Николаевич Петров, Алексей Викторович Кузнецов и Александр Александрович Даудрих выносили знамя Кавказского отдела.  В этом же составе казаки-дружинники представляли Кавказский отдел на мероприятии «День кубанского войска» проходимого в октябре 2016 года на территории г. Гулькевичи.
    9 мая 2017 года командир казачьей дружины Алексей Александрович Павлов, возглавляя парад Победы в г. Гулькевичи, лично нес знамя Победы в сопровождении ассистентов-дружинников.

    Отрадно видеть, что в мероприятиях наряду с казаками и юные казачата, казачья молодежь – будущее поколение Кубани. Это говорит о том, что казаки являются наставниками и передают знания историко-культурных традиций кубанского казачества, служат примером в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения.

     Сегодня казаки: Константин Иванович Кушнерев, Ростислав Владимирович Волков, Андрей Иванович Черных, Андрей Николаевич Петров, Алексей Викторович Кузнецов, Вадим Михайлович Лысенко, Андрей Геннадьевич Киселев, Григорий Юрьевич Мостовской, Александр Александрович Даудрих, Владимир Петрович Кравченко, Александр Сергеевич Трегубов, Анатолий Аркадьевич Лузянин, Алексей Сергеевич Глущенко, Кахи Алексеевич Чамиашвили, входя в состав казачьей дружины Гулькевичского районного казачьего общества Кавказского отдельского казачьего общества Кубанского войскового казачьего общества проводят большую работу по сохранению традиций и национальной культуры,  обладают доверием у жителей, продолжают стоять на защите охраны общественного порядка и с достоинством служить Кубанскому казачеству.