Вы здесь

Казачата проверили свои знания в области истории кубанского казачества

     Сегодня, 4 декабря 2020, в МАОУ СОШ № 1 города Гулькевичи была проведена региональная просветительская акция «Казачий диктант», в рамках которой учащиеся 5 «Г» и 6 «Г» классов проверили свои знания в области истории кубанского казачества. Ребятам предстояло ответить на  вопросы и получить максимум – 100 баллов.  Перед началом мероприятия с напутственной речью к ребятам выступила директор школы Галина Николаевна Тренина, пожелав детям удачи и хорошего настроения.
    Так же перед началом Казачьего диктанта все участники посмотрели видеообращение исполняющего обязанности руководителя Союза казачьей молодежи Кубани Дзюба Н.Д.
    Диктант включал 20 вопросов. Задания подготовили специалисты Института развития образования Краснодарского края. Организаторами акции выступили Союз казачьей молодежи Кубани и Кубанское казачье войско при поддержке департамента по делам казачества и военным вопросам, министерства образования, науки и молодежной политики региона.
     Ребят пришел поддержать Сарымов Николай Николаевич, казак Гулькевичского районного казачьего общества. Он так же, как и обучающиеся получил бланк с заданиями и отвечал на вопросы.
    Следует отметить, что ребята, набравшие на диктанте максимальное количество баллов, получат сертификат участника, который будет зачтён при поступлении в кадетский казачий корпус. Но далеко не пресловутая «сотня» за правильность являлась главной целью акции. Основная задача диктанта в том, чтобы ещё раз приобщить к истории родного края, казачьей культуре все население Кубани, создать тандем между взрослыми и детьми и сплотить всех участников акции в одну большую и дружную семью.