Вы здесь

Долг казака – служить православной вере и казачеству

     В соответствии с приказом атамана ККВ № 65 от 28.04.2017 г. «О проведении  казачьих военно-спортивных мероприятий в 2017 году» и приказом атамана Кавказского отдела ККВ № 48 от 19.05.2017 г. «О подготовке, организации и проведении 3-х суточного военно-полевого сбора с 1-м Кавказским имени генерала-фельдмаршала Князя Потемкина-Таврического Г.А. историческим казачьим полком в 2017 году», а также планом отдела по боевой подготовке на 2017 г., в период со 2 по 4 июня 2017 г. был проведен с личным составом 1-го Кавказского имени генерал-фельдмаршала Князя Потемкина-Таврического Г.А. исторического казачьего полка военно-полевой сбор на территории воинской части 73692 в станице Кавказская.
     К участию на военно-полевой сбор привлекались атаманы и казаки районных казачьих обществ Кавказского отдела Кубанского казачьего войска в количестве 300 человек, а также личный состав  воинских частей.
     В процессе проведения военно-полевых сборов необходимо было решить следующие задачи:
• Формирование морально-психологических и физических качеств казаков;
• Воспитание патриотизма, уважение к историческому и культурному прошлому казачества Кубани и России;
• Изучение основ безопасности военной службы, цели и правила обращения с боевым ручным стрелковым оружием, основ тактической, медицинской, строевой подготовки, вопросов радиационной, химической и биологической защиты войск и населения;
• Повышение уровня методической подготовки командного состава;
• Готовность подразделений к самостоятельному выполнению задач;
• Практическое закрепление полученных знаний в ходе военно-полевого сбора;
• Проведение военно-профессиональной ориентации на владение военно-учетными специальностями;
     В целом сбор прошёл организованно и результативно. В ходе проведения обучения отработаны все вопросы по утвержденному плану проведения военно-полевого сбора. 
     Казаки Гулькевичского РКО подготовили учебное место для стрельбы с использованием переносного стрелкового комплекса с подъёмом мишеней; показали хорошую организованность и дисциплину при проведении занятий.
     Военно-полевые сборы показали, что личный состав 1-го Кавказского им. генерал-фельдмаршала Князя Потемкина-Таврического исторического казачьего полка и впредь будет образцово выполнять свой долг – служить православной вере и казачеству.