Вы здесь

Что мы знаем о казаках и кубанском казачестве?

      В рамках празднования 324-ой годовщины образования Кубанского казачьего войска, а также в целях расширения и углубления знаний по истории родного края, а также повышения интереса и уважения к историческому и культурному прошлому Кубани; утверждению и популяризации нравственных ценностей, взглядов, идеалов, воспитание чувства патриотизма и любви к малой Родине в период с 5 октября по 12 октября проведена викторина среди обучающихся объединений казачьей направленности общеобразовательных организаций муниципального образования  Гулькевичский район.
     Обучающимся предстояло ответить на вопросы викторины, составленные на основе тематических материалов по истории, традиционной культуре и современности кубанского казачества.
     Так, казачата 2-ых объединений отвечали на 10 вопросов, 3-4-ых объединений – на 11 вопросов, а 5-11 объединений – на 14 вопросов. 
     Среди вопросов были такие, как: кто такие казаки; когда и кем был написан гимн Кубанского войска; кто подписал «Жалованную грамоту» о даровании казакам кубанских земель? что такое регалии и где они хранятся; что такое поминовения и какие поминовения знаете; что известно о славных страницах истории современного Кубанского казачьего войска и основных направлениях деятельности современного Кубанского казачьего войска.
     Казачата приняли активное участие в викторине и показали хорошие результаты, а это говорит о том, что в объединениях казачьей направленности регулярно казаками-наставниками и педагогами проводятся занятии.