Вы здесь

Целебная сила в источнике святом

     В состав сельского поселения Кубань Гулькевичского района входит маленький поселок Подлесный. Всего две улицы Бурная и Красная, на которых проживает не более человек 200 жителей. Казалось бы, неприметный поселочек. Но известен он тем, что на окраине  расположена лесная зона. И есть там удивительное место – источник, из которого течет чистая и прохладная родниковая вода.
     Источник там был давно. Даже старожилы и не помнят, когда он появился. Чтобы сохранить красоту природы и передать ее потомкам, более 20 лет назад жители начали расчищать территорию, чтобы подойти к источнику и облагородить ее. В то время трудились все и млад и стар, как говорится. Ведь хорошее же дело задумано.
     Тогда же по инициативе бывшего настоятеля Свято-Ильинского прихода отца Александра Макарцова установили крест. Это стало радостным событием для людей. Батюшка крест освятил, окропил святой водой и место источника. С тех пор люди говорят, что источник святой, а вода в нем обладает целебной силой, излечивает от всех болезней.
     Изначально выложили деревянный колодец для источника. Но шло время, и дерево стало разрушаться. Да и место территории необходимо поддерживать в чистоте и порядке.
     Так, 8 лет назад, став атаманом  хуторского казачьего общества «Кубань» Юрий Григорик  совместно с казаками продолжили работу по расчистке и облагораживанию территории вокруг источника. Своими силами они убрали старые упавшие деревья, выложили камнями место, чтобы безопасно спуститься и подойти к источнику.
     Мы регулярно приходим сюда посмотреть состояние вокруг источника. Иногда приходится, и потрудиться. Да и просто приходим отдохнуть в тишине. Для удобства людям пожилого возраста в планах поставить скамейку, – говорит атаман Юрий Владимирович.
     Сегодня часто и жители поселка и приезжающее в гости посещают источник, любуясь красотой леса и слушая птичьи щебетанья, но и, конечно же, набирают водицы, чтобы испить ее и утолить жажду в летний зной.